Росприроднадзор оценит экологическую ситуацию на Сахалине

Группа экологов и журналистов под руководством заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя оценит экологическую ситуацию на Сахалине, сообщают сахалинские СМИ со ссылкой на пресс-службу Минприроды РФ.

В пресс-релизе говорится, что "в период с 27 по 30 сентября состоится поездка представителей общественных экологических организаций, российских и зарубежных журналистов в Сахалинскую область для ознакомления с экологической ситуацией на территории региона. В рамках четырехдневной поездки, в частности, будет совершен вертолетный облет объектов инфраструктуры, строительство которых ведется в рамках проекта "Сахалин-2".

Заместитель главы Росприроднадзора заявил, что его ведомство проведет проверку в связи с поступившим сообщением о массовом выбросе мертвых крабов и рыбы в районе, где возводятся объекты компании Сахалин Энерджи. Для участия в поездке приглашены представители посольств Великобритании, Германии, Японии, США, Голландии и Южной Кореи.

В ходе поездки Олег Митволь проведет рабочую встречу с представителями компании Сахалин Энерджи и примет участие в работе сессии по вопросам охраны окружающей среды в рамках конференции "Нефть и газ Сахалина-2006".

Напомним, что по информации экологической организации "Экологическая вахта Сахалина", 21-22 сентября в заливе Анива произошел массовый выброс морских обитателей: крабов и рыбы. В заливе Анива строятся объекты компании "Сахалин Энерджи".

Обсудить