В Хабаровске жертвой менингита стал подросток

В Хабаровске зарегистрирован первый случай смерти от менингита. Жертвой инфекции стал 14-летний подросток. Об этом во вторник сообщила заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Ирина Филимончикова, сообщают Дальневосточные СМИ.

По ее словам, мальчику был поставлен диагноз серозно-вирусный энцефалит. Это более тяжелое и сложное заболевание. В этом случае воспаляются не мозговые оболочки, а мозговые ткани. У заболевшего был выделен тот же возбудитель инфекции, который стал причиной вспышки серозно-вирусного менингита в крае в этом году. Подросток поступил в детскую инфекционную больницу из Хабаровска в тяжелом состоянии, без сознания. Окончательный диагноз будет известен только после уточняющей диагностики.

В Хабаровском крае с начала летнего купального сезона зарегистрировано 1610 случаев заболевания серозно-вирусным менингитом, после проведения лабораторных исследований диагноз подтвердился у 1080 человек. В настоящее время в больницах края находится 419 человек с признаками этого заболевания из них 391 человек с подтвержденным диагнозом серозно-вирусного менингита.


Обсудить