В Хабаровском крае зарегистрировано 14 новых случаев с подозрением на серозно-вирусный менингит

За прошедшие сутки в Хабаровском крае зарегистрировано 14 новых случаев с подозрением на серозно-вирусный менингит, из них 7 обращений в Комсомольске-на-Амуре, единичные случаи в Хабаровске, Нанайском, Комсомольском, Солнечном, Ванинском и Советско-Гаванском районах.

В настоящее время на стационарном лечении находится 434 больных с энтеровирусными заболеваниями, из них 411 – с подтвержденным диагнозом серозного вирусного менингита. Об этом Правде.Ру сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края. Случаи заболевания серозным вирусным менингитом за период с 1 по 10 сентября подтверждены у 958 больных.

Напомним, в начале сентября число заболевших в Хабаровском крае достигло 1346 человек. Кроме Хабаровска и Комсомольска и еще 4 районов, заболевшие серозно-вирусным менингитом отмечаются в Амурском, Ванинском, и Советско-Гаванском районах. Причина вспышки серозно-вирусного менингита - сброс неочищенных сточных вод, - говорят специалисты. - При опросе заболевших около 35% из них купались в воде, столько же пили некипяченую воду, и почти все заболевшие употребляли в пищу сырые овощи и фрукты. Качество очистных сооружений как при сбросе вод, так и при заборе для нужд города необходимо улучшить, считают они. Рейды по школам края выявили в 16 школах нарушения дезинфекционного режима. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой решено продлить каникулы для школьников 1-8 классов в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре 18 сентября. Решением санитарно-противоэпидемической комиссии края детям до 14 лет запрещено посещение кинотеатров и массовых мероприятий.

Обсудить