Число заболевших серозно-вирусным менингитом увеличилось

В Хабаровском крае число заболевших серозно-вирусным менингитом за последние сутки увеличилось на 49 человек. Об этом в пятницу, 8 сентября, было заявлено на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Хабаровского края. Всего за 2 недели менингитом заболело еще 307 человек. Кроме Хабаровска и Комсомольска и еще 4 районов, заболевшие серозно-вирусным менингитом отмечаются в Амурском районе - 20 человек, в Ванинском районе - 6 человек и Советско-Гаванском районе - 7 заболевших, сообщают Хабаровские СМИ.

Причина вспышки серозно-вирусного менингита - сброс неочищенных сточных вод, - говорят специалисты. - При опросе заболевших около 35% из них купались в воде, столько же пили некипяченую воду, и почти все заболевшие употребляли в пищу сырые овощи и фрукты. Качество очистных сооружений как при сбросе вод, так и при заборе для нужд города необходимо улучшить, считают они.

Рейды по школам края выявили в 16 школах нарушения дезинфекционного режима.

Напомним, что вирус серозно-вирусного менингита поразил с начала июля 2006 года более 1000 человек, в основном детей. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой решено продлить каникулы для школьников 1-8 классов в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре 18 сентября. Решением санитарно-противоэпидемической комиссии края детям до 14 лет запрещено посещение кинотеатров и массовых мероприятий. Число заболевших в Хабаровском крае достигло 1346 человек.