Духи не пустили туристку на самую таинственную гору Приморья

Подъем на гору Пидан едва не стоил жизни туристке, приехавшей в Приморье из Беларуси. Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в госучреждении Приморского края по пожарной безопасности, гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, спасательная операция началась ночью с 7 на 8 сентября и продолжается до сих пор.

Жительница Белоруссии, приехавшая в Приморье, решила отдохнуть на горе Пидан - самой высокой горе Приморского края. Накануне вечером вышла на связь с УВД Шкотовского района Приморья и сообщила, что повредила обе ноги, ее палатку унесло ветром, а костер потух, и она не может самостоятельно спуститься с горы Пидан.

Спасатели краевого отряда выехали на место происшествия, 4 часа взбирались на гору и нашли пострадавшую. На месте ей была оказана первая медицинская помощь, затем спасатели подготовили женщину к спуску, который займет больше 6 часов, затем пострадавшую направят в больницу.

С горой Пидан в Приморье связано множество легенд, все они сходятся в одном, что на горе обитают духи – добрые и злые. На гору можно подняться не всегда, время от времени туристы поворачивают назад, не справившись с отпором духов.

Алиса ДОННИКОВА, Дальний Восток

Обсудить