Коломенское отметит юбилей

В субботу, 9 сентября, пройдет праздник, посвященный 670-летию первого письменного упоминания о селе Коломенское. Об этом на пресс-конференции сообщила директор Московского государственного объединенного музея-заповедника Людмила Колесникова.

"9 сентября Московский государственный объединенный музей-заповедник отмечает памятную дату - 670 лет с момента первого упоминания Коломенского в духовной грамоте великого князя Ивана Калиты 1336 года", цитирутет «Интерфакс».

Он рассказала, что праздник начнется в 17:00 на площади храма Вознесения Господня, где на специально установленном экране в сопровождении церковной музыки появятся изображения икон святых русских благоверных князей, царей и цариц. По ее словам, в 18:30 на сцене у храма Вознесения Господня состоится торжественное открытие праздника, на котором будут присутствовать члены правительства Москвы, деятели политики, науки и культуры. "В 19:30 на сцене у храма начнется центральное событие праздника - спектакль духовного театра "Глас" - "За Русь святую", - рассказала Л.Колесникова. "Также в рамках празднования пройдет крестный ход", - сказала директор.

Она также сообщила, что в настоящий момент идет активная реставрация различных архитектурных памятников в Коломенском. "Так, в настоящий момент идет реставрация церкви Вознесения, идет восстановление деревянной башни Сумского острога, которая была привезена в Коломенское из-под Архангельска", - отметила Л.Колесникова.

Обсудить