Установлен источник заражения людей в Хабаровском крае

Источником заражения людей серозно-вирусным менингитом в Хабаровском крае была вода. Об этом хабаровским журналистам заявил в интервью главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Как сообщает корреспондент Правды.Ру, Анищенко отметил, что уровень заболевания остается высоким, особенно это касается Комсомольска-на-Амуре, Комсомольского, Солнечного и Нанайского районов края.

По его словам, заболевание протекает в более легкой форме, чем 5 лет назад, без особенностей. Источником заражения стала вода. Вирусы Экхо-6 выделены из Амурской воды. Инфекция распространилась воздушно-капельным и бытовым путем.

Решение противоэпидемической комиссии края об отмене занятий в школе Геннадий Онищенко оценил как адекватные. Он высказал предположение, что каникулы для учеников 1-8 классов могут продлиться еще на некоторое время.

Напомним, по данным Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, с начала летнего купального сезона серозно-вирусным менингитом в Хабаровском крае заболело 1069 человек, в том числе 1037 детей. Специалисты прогнозируют снижение заболевания к концу сентября.

Обсудить