За два века грязь в Финском заливе удвоилась

Из обследованных экологами пляжей побережья Финского залива в районе Санкт-Петербурга ни один не соответствует международным экологическим требованиям. Ни один из обследованных объектов не удовлетворил требованиям международной системы "Голубой флаг". Это означает, что экологическая обстановка на побережье плохая.

Об этом сегодня заявил руководитель экологической организации "Зеленый крест" Юрий Шевчук. По словам экологов, недавно они обследовали 34 участка – пляжи и яхтенные стоянки, сообщает информационный партнер “ПРАВДЫ.Ру”, интернет-издание “Экология Севера” со ссылкой на Фонтанку.Ру. 

Львиную долю всех загрязнений прибрежной зоны Финского залива приносят курорты и расположенные поблизости населенные пункты. Многие из них до сих пор не подключены к системе городской канализации.

По данным экологов, за последние два века загрязненность Финского залива увеличилась в два раза. Пик загрязнений пришелся на 1980-85-е годы. С тех пор в связи с сокращением роста производства и усилением экологического контроля над предприятиями Финский залив самоочищается, но очень медленно.