Дежурный писец: в спецотдел подбросили икону в 150 тысяч единиц

Писец – это не то, что вы, может быть, подумали… Это человек, который пишет. Например, историю. Не знаю, попадет ли в историю фамилия (или фамилии) “Эрмитажных воров”, но то, что сам факт кражи века в историю угодит – это точно. Как и способ возврата похищенного.

Пока интрига разворачивается так. Накануне в Санкт-Петербурге к дверям спецотдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей была подброшена икона, которая числилась в списках похищенных из Государственного Эрмитажа.

"В течение последних дней милицией совместно со спецслужбами проводилась определенная работа с так называемой "антикварной общественностью", результатом которой и стали факты подбрасывания и возвращения похищенных из Эрмитажа предметов", - сообщили в ГУВД.

По словам собеседника агентства, 7 августа около 16:00 в "антикварный отдел" ГУВД поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что у двери отдела находится икона. Сотрудники обнаружили у порога икону Иисуса Христа, которая числится в реестре похищенных из Эрмитажа вещей под номером 31. По данным музея, стоимость иконы составляет около 150 тысяч условных единиц.

Накануне другую пропажу подбросили в мусорный бак… По-видимому, такой странный способ возврата похищенного из ГОСУДАРСТВЕННОГО музея может быть связан, в числе прочего, с развернувшейся борьбой с коррупцией. Вроде открыто отдать вещь, купленную за большие деньги, как-то “не очень”: а вдруг поинтересуются, откуда деньги на покупку. А не отдать – боязно: вдруг “вычислят”? В общем, будем ожидать конца следствия. И очень может быть, что оно продлится по времени ничуть не меньше, чем кража. А воровали в Эрмитаже, говорят, много лет…

Обсудить