Дежурный писец: кража из Эрмитажа оказалось «семейной»?

Дежурный писец – это не то, о чем вы, может быть, продумали. Это человек, который пишет. В том числе и историю. А в истории сохранения русского культурного наследия кража из музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге войдет точно. Это не только одна из самых крупных, но и, пожалуй, самая длительная “культурно-историческая” кража.

Интернет-СМИ в эти часы вовсю обсуждают сенсацию: один из задержанных по краже из Эрмитажа - 54-летний муж бывшей сотрудницы музея. Так это или не так, покажет, конечно, следствие. Но пока эта версия доминирует.

Итак, один из двоих мужчин, задержанных петербургской милицией по подозрению в причастности к хищению 221 экспоната Государственного Эрмитажа, - муж бывшей сотрудницы музея. Мужчина подозревается в причастности к сбыту похищенных экспонатов из отдела русского ювелирного искусства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий специалисты уголовного розыска обнаружили у этого человека около сотни квитанций из ломбардов, подтверждающих прием от него ювелирных изделий.

Во время первых допросов подтвердилось высказанное директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским предположение о том, что экспонаты похищались в течение нескольких лет.

Обсудить