На Дальнем Востоке челноки пытаются обдурить таможню

Дальневосточные челноки пытаются пронести через пункты пропуска на российско-китайской границе незадекларированный товар.

Как сообщили корреспонденту «Правды.Ру» в управлении Благовещенской таможни (амурская область), на российско-китайской границе в пункте пропуска Благовещенск - Хэйхэ сотрудники Благовещенской таможни задержали россиянина, возвращавшегося на родину из шоп-тура.

В результате проверки выяснилось, что в сумках под недорогим товаром гражданин пытался провести обувь различного ассортимента, не задекларировав её в установленном порядке. При осмотре товара таможенники обнаружили 1115 пар незаконно ввозимой обуви.

В отношении горе-челнока вынесено определение об административном правонарушении по ч. ст. 16.2 КоАП РФ по факту недекларирования по установленной форме товара.

По словам специалистов, подобные случаи происходят на Дальневосточных пунктах пропуска практически еженедельно. Первенство занимают пункты Приморского края, на втором месте - Приамурье и Хабаровский край.

Так приморскими таможенниками только за одну неделю с 17 по 24 июля вынесено 17 дел об административных правонарушениях.

На таможенном посту «Полтавка» вынесено 5 определений об административных правонарушениях на сумму 34425 рублей по части 1статьи 16.2, по части 2 и 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Предметами нарушений были одежда, водка, таблетки. Еще один приморский таможенный пост «Уссурийский» возбудил 11 дел на общую сумму более чем 170 тысяч рублей. Здесь объектами нарушений были фрукты и овощи. На перевозчиков по части 3 статьи 16.1 возбуждено- 5 дел, а в отношении участников внешнеэкономический деятельности – 6 дел по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Обсудить