В Хабаровске поймали китайских контрабандистов

В Хабаровском крае предотвращена попытка незаконного вывоза из страны дериватов. Как сообщили корреспонденту «Правды.Ру» в управлении Дальневосточной таможни по Хабаровскому краю, при таможенном оформлении пассажиров, отправлявшихся на речном судне «Полесье-20» в китайский город Фуюань, у 47-летнего китайского гражданина была обнаружена предположительно струя оленя весом 26 граммов.

Объект правонарушения был найден после того, как достаточно рельефно высветился на экране рентген-установки. Дериват не был задекларирован, не было у китайца и каких-либо разрешительных документов на легальный вывоз.

Часть животного ему подарил один из его российских знакомых для использования этого, столь важного для оленя, «предмета» в кулинарно-лечебных целях, после употребления которого следует немедленное укрепление общего тонуса всего организма.

Китайский гражданин сейчас дает показания. Окончательное решение будет принято таможней после проведения соответствующей экспертизы.

Специалисты отмечают, что это не первое задержание дериватов на международном речном пункте пропуска Хабаровска. С начала года здесь зарегистрировано более 5 случаев незаконного провоза дериватов.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Обсудить