Якутские экологи готовы разорить «Транснефть»

Общественно-консультативный совет республики Саха (Якутия) при президенте республики Вячеславе Штырове одобрил декларацию правительства РФ о намерениях отодвинуть нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) подальше от озера Байкал и проложить часть трубы на территории Якутии.

Как сообщает корреспондент «Правда.Ру», президент Якутии Вячеслав Штыров считает, что это даст толчок к экономическому развитию республики и обеспечит якутян работой.

Пока в республике проходят общественные слушания по материалам «Оценки воздействия на окружающую среду» по объекту «Расширение системы ВСТО».

В обсуждениях по пусковому комплексу «Усть-Кут - Талаканское месторождение» пройдут в Иркутске, Усть-Куте, Иркутске, Ленске, Киренске.

Накануне к президенту и Госсобранию (Ил Тумэну) республики Саха обратилась группа экологов. Ил Тумэну они предложили разработать ряд законов, защищающих интересы республики, связанных со строительством ВСТО, и полной компенсации ущерба в случае ущерба природной среде от транспортировки нефти.

По их мнению, общественно-консультативный совет республики нарушил ряд статей закона «Об экологической экспертизе», а именно - хотя проект ВСТО пока находится в стадии разработки, якутский совет его уже одобрил.

Экологические организации Якутии предложили строить нефтепровод в надземном варианте, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение диких животных: оленей, лосей и других, на путях их миграции.

Экологи заявляют, что при строительстве нефтепровода обязательно пострадает природа, поэтому компания «Транснефть» обязана дать оценку влияния на окружающую среду и профинансировать создание питомников по разведению животных.

Также «Транснефти» была предъявлена претензия о том, что нефтепровод изменит гидрологический режим республики, так как нефтепровод обязательно пройдет через многочисленные болота и реки.

Они потребовали от «Транснефти» принять региональные строительные гидрологические нормативы и создать аварийную службу.

Якутские экологи также потребовали от компании определить ряд мер для возмещения социальных и экологических потерь для жителей Якутии.

По их мнению, для населения районов, где будет проходить нефтепровод «Транснефть» должна выделить свои акции в пределах 300 долларов США каждому жителю, ежегодный бонус в размере не менее 30 тыс рублей, а для увеличения привлекательности фондового рынка Якутии - часть акций в Депозитарный центр республики.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Обсудить