Дальневосточные рестораны готовятся к переходу на самогон

Новый закон «О госрегулировании алкогольной продукции» был принят скоропалительно и лишил предпринимателей возможности торговать качественным алкоголем. К такому выводу пришли рестораторы Дальнего Востока на встрече, посвященной последним изменениям в законодательстве.

В новых условиях дальневосточным ресторанам останется только предлагать посетителям самогон, резюмировали участники встречи свои впечатления от нового закона .

По их словам, предприятия питания понесли огромные убытки, связанные с хранением и отправкой в адрес производителей алкогольной продукции со старыми акцизными марками.

Также было отмечено, что контролирующие органы не были готовы в полной мере к принятию отчетности. На рынке возник дефицит элитарной алкогольной продукции, который удастся перекрыть не раньше нового года. Это значит, что рост цен на алкогольную продукцию неизбежен.

По мнению собравшихся, закон создаст дополнительные возможности для поборов со стороны мелких чиновников и увеличит коррупционные возможности в индустрии питания.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Обсудить