В Хабаровске на балконе жилого дома разлилось 5 килограммов ртути

Как сообщили корреспонденту «Правда.Ру» в Главном управлении МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, в дежурную часть УВД Хабаровского края обратился 54-летний мужчина и сообщил, что на балконе его квартиры, расположенной в доме 19 по улице Краснодарской, разлилась ртуть.

По словам владельца ядовитого металла, 10 лет тому назад, работая на лесопильном предприятии в селе Дормидонтовка, он нашел там ртуть общим весом 5 килограммов в резиновой заводской колбе. Сам не зная, для каких целей, мужчина принес опасное вещество домой и с тех пор хранил ртуть на балконе.

От времени и воздействия окружающей среды упаковка прохудилась, ртуть вытекла и разлилась по балкону.

Вместе с сотрудниками милиции на место происшествия прибыли и сотрудники хабаровского центра демеркуризации. По словам специалистов, концентрация паров ртути только в спальне превысила предельно допустимую норму в 100 раз, а на балконе это значение возрастает еще в десятки раз. Естественно, квартира будет оставаться непригодной для жизни в течение нескольких дней - до окончания всех мероприятий по изъятию, вывозу ртути и демеркуризации помещения.

По результатам замеров в соседних квартирах пары ртути превысили ПДК в 1-2 раза.

По факту обнаружения ртути проводится проверка.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток

Обсудить