В Каменске-Уральском пройдет фестиваль колокольного звона

13-17 июля в Каменске-Уральском пройдет всероссийский фестиваль колокольного звона "Каменск-Уральский - колокольная столица". Этот фестиваль проводится не в первый раз и считается главным ежегодным событием всего колокольного мира.
 
В этом году фестиваль проводится в рамках празднования 15-летия крупнейшего колокололитейного предприятия - товарищества "Пятков и Ко" (http://pyatkov.ru), на сегодняшний день считающегося монополистом рынка колоколов в России, объемы которого в прошлом году превысили 120 тонн.
 
14 июля при стечении народа на предприятии "Пятков и Ко" будет отлит 3-тонный колокол для одного из московских храмов.
 
Центральным событием фестиваля станет намеченный на 16 июля гала-концерт, в котором примут участие лучшие звонари из Мехелена (Бельгия), Архангельска, Владивостока, Великого Новгорода, Вязников, Излучинска, Иркутска, Казани, Камышина, Мегиона, Орела, Оренбурга, Перми, Ростова Великого, Саратова, Старицы, Суздаля,  Ярославля, а так же известнейший московский звонарь - Илья Дроздихин.
 
Впервые в подобном фестивале вместе со звонарями выступит Уральский академический филармонический оркестр. Совместно они исполнят сочинения Модеста Мусоргского "Богатырские ворота" (из "Картинок с выставки") и "Рассвет на Москве-реке" (из оперы "Царская невеста"), увертюру Михаила Глинки к опере "Руслан и Людмила".
 
Фестиваль отличается от младших собратьев географической широтой, а следовательно - разнообразием традиций. Изюминкой выступлений станет исполнение программы "Северные Перезвоны" архангельским мастером Владимиром Петровским и "Московские звоны" - Ильей Дроздихиным.
 
Дополнительная информация:

C программой фестиваля можно ознакомиться по этому адресу

Регистрация СМИ:
Наталья Полянская
тел (3439) 397814, 397903
сот. 89049801977

Обсудить