Дворкович отправился в Австрию искать посредничества в украинском конфликте. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 19 августа 2014 года

Дворкович отправился в Австрию искать посредничества в украинском конфликте

Вице-премьер России Аркадий Дворкович, давно известный, как либерал и сторонник диалога, отправился в Зальцбург на неофициальную встречу с представителями политических и деловых кругов ЕС

Сегодня, 19 августа, члены Евросоюза встретятся в Дворковичем, чтобы попытаться вернуть отношения с Россией в конструктивное русло. Встреча будет проходить в рамках диалога Европа — Россия, пишет газета "Известия".

"У европейских стран много интересов в России, для Европы важно сохранить партнерские отношения, которые дали трещину, после того как они по указке США ввели санкции против РФ, — пояснил изданию источник в российском правительстве. — Россия же со своей стороны всегда выступала за адекватный диалог".

Собеседник отметил, что в стратегическом плане для Евросоюза Россия является более важным партнером, чем Америка, и это понимание сегодня есть у политических и бизнес-кругов Европы. "Позиция Европы — между двух огней, поэтому встреча носит неформальный характер, но выбор за Евросоюзом", — добавил собеседник издания.

Политологи, близкие к Кремлю, рассказали "Известиям", что в Европе далеко не все нацелены на конфликт с Россией. Таково желание США, считают собеседники "Известий", в то время как многие европейские бизнесмены и политики настроены более миролюбиво."Они не могут выступить открыто, но молча сопротивляются американскому давлению и сохраняют все форматы взаимодействия и сотрудничества с нашей страной. Они ищут варианты, как уйти от санкционной войны", — заявил член Общественной палаты Сергей Марков.

Известно, что речь на встрече пойдет о целесообразности введения санкций и дальнейшем политическом и экономическом сотрудничестве. В аппарате Дворковича "Известиям" подтвердили факт его поездки в Зальцбург, но детали комментировать отказались.

Встреча будет носить неофициальный характер и в прессе освещаться не будет, сообщили "Известиям" в аппарате вице-премьера.

Некотогрые аналитики рассматривают фигуру президента Австрии Хайнца Фишера в качестве посредника на переговорах между Россией, Украиной и ЕС по примеру Николя Саркози, который сыграл большую роль в мирном урегулировании российско- грузинского конфликта 2008 года.

Читайте также:

Новый Саркози для Украины найден

Санкции: из огня Запада в полымя Китая

Яценюк: санкции против России обойдутся Украине в 7 миллиардов долларов в год

Читайте последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Обсудить