Отреставрирована Джума-мечеть в Дербенте

В Дербенте отреставрирована самая древняя мечеть на территории России

Завершены ремонтные работы по реставрации самой древней мечети в России. Здание, возведенное в Дербенте еще в VIII веке, отреставрировано в рамках подготовки к юбилею города, сообщает РГВК Дагестан.

Сегодня комплекс Джума-мечети состоит из главной мечети, медресе и жилых помещений для духовенства. На момент строительства мечети (733-734 гг.) она была самым крупным зданием в городе. К реставрационным работам были привлечены специалисты Российской академии наук, ведущие российские археологи и историки.

Дербентская Джума-мечеть внесена в реестр культурного наследия ЮНЕСКО, а также считается точкой отсчета распространения ислама на Северном Кавказе. Как свидетельствуют письменные источники в первые годы завоевания Дербента, арабы превратили его в центр распространения ислама в регионе. Именно поэтому в городе на протяжении многих веков большое внимание уделялось строительству мечетей.

В 1930-х годах мечеть была закрыта в ходе атеистической кампании, развернутой по всему СССР. С 1938 по 1943 годы была перестроена в городскую тюрьму. В 1943 году постановлением из Москвы мечеть была возвращена духовенству города с правом дальнейшего использования её по прямому предназначению. В советские годы Джума-мечеть являлась крупнейшей на Северном Кавказе, а до последних лет она оставалась единственной во всем Южном Дагестане.

Читайте также:

Москва встретила Ураза-байрам: Праздник объединил в столичных мечетях 160 тысяч верующих

Хабаровские мусульмане засекли вербовщиков ИГ

Боснийские мусульмане — наши братья, Запад продолжает нас сознательно ссорить — сербский эксперт

Обсудить