Бизнес решает: амнистировать капиталы или попасть под деофшоризацию?

Нашумевший и жарко обсуждаемый в России законопроект о налоговой амнистии капиталов поддержан правительством России. Речь в нем идет об освобождении от ответственности людей, совершивших налоговые преступления. 

После принятия закон будет распространяться на тех, кто до конца этого года подаст в налоговые органы специальную декларацию на имущество или капитал, находящийся за рубежом. При этом участник программы освобождается от уголовной, административной и налоговой ответственности при условии, что правонарушения были совершены до 2014 года. 

Напомним, что 13 мая Госдума одобрила законопроект об амнистии переводимых из-за рубежа капиталов в первом чтении, во втором и третьем парламентарии обещают принять его примерно через неделю. О необходимости такого закона президент России Владимир Путин сказал в послании Федеральному Собранию. 

В официальном микроблоге правительства размещено такое сообщение:

"Правительство поддержало законопроект об освобождении от ответственности за налоговые правонарушения в рамках легализации капиталов". 

15 июня вступает в силу и закон о деофшоризации, который также предоставляет различные возможности для возвращения капиталов в Россию. Российским бизнесменам с зарубежными активами и недвижимостью в других странах предстоит сделать выбор, какой из законов для них удобнее. На то, чтобы принять решение, у них меньше месяца.

Как писала Правда.Ру, закон об амнистии капиталов физических лиц - это помощь со стороны государства не только бизнесу, но и людям, которые сами зарабатывают деньги. Об этом заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Читайте также:

Андрей Макаров: Закон об амнистии капиталов поможет людям 

Улюкаев: Амнистия капитала поможет вернуть его в Россию

Сергей Катасонов: Налоговая амнистия "очистит" предпринимателей Крыма

Крымскому бизнесу простят все долги

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить