Сгорел крупнейший торговый центр Поморья

В Северодвинске (Архангельская область) 17 декабря произошел крупнейший пожар в гипермаркете «Южный». Пострадали 11 человек – они отравились продуктами горения. Один человек находится в реанимации.

«Южный» считается крупнейшим торговым центром в Архангельской области, он построен на бывших производственных площадях большого кондитерского предприятия «Сполохи».

Огонь вспыхнул неожиданно: сначала посетители и продавцы универмага услышали небольшой хлопок, а потом произошел взрыв, и появилось пламя. Оно было такой силы, что в тушении пришлось задействовать сразу пять пожарных расчетов.

Среди возможных причин возгорания эксперты предварительно называют основной версией замыкание старой проводки – силовые кабели там остались еще с советских времен.

Ущерб пока подсчитывается, но уже ясно, что он может быть не столь велик, как казалось еще вчера, сразу же после пожара: на сгоревшем первом этаже гипермаркета были лишь продовольственные товары. Второй этаж торгового центра, где продается дорогостоящая техника и другие промтовары, не пострадал.