ВЦИОМ: россияне симпатизирут ополченцам Новороссии последние новости опрос правда ру 2014 год

Россияне считают ополченцев Новороссии обычными людьми, защищающимися от враждебной власти

Россияне считают ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обычными жителями, которые защищаются от киевских властей, показывают данные ВЦИОМ.

Как пишет РБК, эксперты объясняют консолидированность отношения к ополченцам пропагандой, депутат Госдумы - "криком души" россиян. Согласно исследования, 79% россиян считают ополченцев обычными жителями, гласит проведенный 12-13 июля опрос ВЦИОМ.

При этом такое же число респондентов уверены, что ополченцы борются за права русскоязычных на Украине и защищают жителей Донбасса от киевских властей. Идеи ополченцев разделяют большинство местных жителей, отвечают те же 79% опрошенных. Самые частые чувства, которые к ополченцам испытывают россияне, - уважение (39%), надежда (22%), симпатия (19%), восхищение (11%) и доверие (10%, при ответе на вопрос можно было выбрать до двух вариантов).

Совпадение цифр случайно, но это действительно доминирующая точка зрения, которая представляет собой абсолютную функцию от информации, распространяемой СМИ, говорит глава управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

В том, что ополченцы - наемники, работающие за деньги, уверен только каждый пятый опрошенный, только 14% считают, что ополченцы преследуют некие личные интересы. Эта точка зрения наиболее часто распространена среди респондентов, не одобряющих работу президента, говорит Львов. Среди негативных чувств по отношению к ополченцам превалируют безразличие (7%), страх (5%), разочарование, недоверие и осуждение (по 4%).

Председатель думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев в разговоре с РБК назвал отношение россиян к ополченцам «криком души». «Это естественное свойство россиян - сочувствовать и соучаствовать, это в крови нашего многонационального народа», - считает депутат.

Читайте также:

Опрос: 72 процента россиян поддерживают независимость Донецкой республики

Выборы на Украине пытаются сорвать жители страны

В ООН считают, что Украина становится Югославией

Выборы на Украине: электорат в крови

Григорий Пригеба: В Луганской области происходит какой-то шабаш

 

 

 

Обсудить