Как купюры в 5 и 10 рублей номиналом спасут отечественных производителей бумаги?

ЦБ будет печатать купюры в 5 и 10 рублей, чтобы спасти производителей бумаги

Возобновление производства купюр вместо монет пяти и десяти рублей номиналом может помочь производителям бумаги, деревообрабатывающей и лесодобывающей промышленности. Этот сектор производства сильно пострадал от санкций.

Об этом URA.RU рассказал главный экономист консалтинговой компании ПФ Капитал, бывший советник министра экономического развития Российской Федерации Евгений Надоршин.

Из-за запрета на экспорт в ЕС в лесодобывающей и деревообрабатывающей сферах возникают проблемы: спад производства и объёмов отгрузки продукции, и пока древесину некому продать, из неё можно сделать бумагу, рассказал эксперт. Он добавил, что Центральный банк, видимо, может экономить на этом: бумага в любом случае дешевле металла, соответственно и купюры в производстве дешевле монет, да и металл даже сейчас можно экспортировать, в отличие от древесины.

Помимо этого, Евгений Надоршин предположил, что ЦБ пока не располагает новыми технологиями по производству купюр:

"Возможно, есть технологические препятствия для перехода на новый дизайн и уровень защиты. Можно было бы буквально из пластика сделать новую купюру, которая бы не стиралась десятилетиями. Вероятно, под новые купюры оборудования нет и не будет. И это тоже подтолкнуло вводить бумагу".

Экономист уверяет, что из-за массового перехода населения на безналичный расчёт купюры не будут слишком быстро изнашиваться, что также стало одним из условий возвращения на десятирублёвые купюры.

Автор Георгий Бузаладзе
Георгий Бузаладзе — журналист, стажёр, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить