На идею с памятниками в Кракове в Польше отреагировали нервно - Мединский. последние новости за сегодня 17 октября 2014 года

На идею с памятниками в Кракове в Польше отреагировали нервно - Мединский

Министр культуры Владимир Мединский выразил удивление реакцией некоторых польских политиков на планы установить памятник в Кракове советским военнослужащим, погибшим в плену в 19203–1921 годах. Он отметил, что польские политики, в свою очередь, демонстрируют избирательный подход к историческим памятникам, передают РИА Новости.

"То, что мы предложили в память о погибших русских солдатах поставить мемориал в Кракове, мне кажется, это хорошая и понятная со всех сторон инициатива. Меня, честно говоря, удивляет такая нервная реакция некоторых польских политиков. Мы же не нервничаем, когда польская сторона поставила памятник в Катыни, он там есть и пользуется большим вниманием. У нас есть памятник французским солдатам под Бородино, и мы каждый год, когда годовщину Бородинской битвы празднуем, она начинается с возложения цветов французским солдатам, погибшим под Бородино, а потом только возлагают цветы нашим солдатам. Поэтому удивительно избирательный подход к историческим памятникам демонстрируют польские политики", — сказал он.

По словам Мединского, из 150 тысяч советских военнопленных домой вернулись только 100 тысяч.

Неделю назад РВИО организовало сбор средств для открытия памятника военнопленным красноармейцам, захороненным на Раковицком кладбище в польском городе Краков. По разным оценкам, в польский плен попали от 75 до 170 тысяч советских военнослужащих, из которых от 17 до 45 тысяч погибли. Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына назвал эту инициативу провокацией, целью которой является желание "поделить поляков, но это (Москве) не удастся". Крайне негативно по этому поводу высказался и мэр Кракова Яцек Майхровский.

Pravda.Ru писала также, что экс-президент Польши Александр Квасьневский посетовал: Владимир Путин может себе позволить долго выжидать, ЕС нужно готовиться к долгому кризису.

Читайте также:

Экс-президент Квасьневский признал санкции проявлением слабости

Польша мечтает о реинкарнации Гитлера

Как Польша помогла Штатам на Украине

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 17 октября 2014 года

Обсудить