Губернатор Кировской области открыл Первую российскую олимпиаду по избирательному праву

В Кировской областной филармонии состоялось открытие Первой российской олимпиады по избирательному праву. Её участниками стали 70 школьников 10-11 классов из 35 субъектов России.

Проведение олимпиады поддержали Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, ЦИК, Министерство образования и науки РФ, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Олимпиаду открыл губернатор Кировской области Н.И. Шаклеин. На церемонии открытия отмечалось, что изучению избирательного права в Кировской области уделяется большое внимание, идет постоянный поиск новых форм работы с учащимися. Традиционно в течение 10 лет при активной поддержке областной избирательной комиссии на базе Кировского экономико-правового лицея проводится областная олимпиада по избирательному праву, которая пользуется большой популярностью среди учащихся школ города и области. В октябре 2006 года впервые прошел Региональный форум молодых избирателей и организаторов выборов Кировской области.

Открывая олимпиаду, Николай Шаклеин сказал, что участие школьников в олимпиадах способствует правовому воспитанию, интеллектуальному развитию, а также активности и умению влиять на процессы, происходящие в обществе. «Первая российская олимпиада по избирательному праву проходит накануне важных событий - выборов в Государственную Думу РФ, поэтому приобретает особое значение, привлекая к ним внимание молодежи», - отметил губернатор.

Олимпиада пройдет с 17 по 22 октября 2007 года в Кировском экономико-правовом лицее.

Обсудить