На московских рынках "засилья перекупщиков не будет"

Более 50% площадей на сельскохозяйственных рынках Москвы будет отдано для торговли фермерам из российских регионов, сообщил в эфире телеканала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, в ближайшее время будет принято соответствующее решение городских властей. Мэр подчеркнул, что эта норма будет соблюдена при любых условиях. "Если не будет подвоза продукции из Московской области, других регионов России, эти прилавки будут пустовать и охраняться строжайшим контролем", - сказал Ю. Лужков.

Московский градоначальник отметил, что на рынках, где есть значительный подвоз сельскохозяйственной продукции из регионов, для российских фермеров будет отводиться 70-80% площадей, как, например, на Преображенском колхозном рынке. "Таким образом, засилья перекупщиков у нас не будет. Эта мера будет помогать фермеру себя реализовывать", - подчеркнул мэр. Кроме того, он подтвердил намерение властей принимать меры, направленные на сокращение в городе "блошиных рынков", торгующих непродовольственными товарами.

Те рынки, которые останутся, будут переведены в "нормальные торговые центры". "Это важно, чтобы барахло всякое не попадало, чтобы цивилизация свою роль заняла и государство получало налоги", - сказал Ю. Лужков. Он отметил, что в ряде стран подобные рынки работают не каждый день, а, например, раз в неделю, после чего площадь, занимаемая им, освобождается. "Это все ясно и логично", - добавил мэр.

Обсудить