Российские отели пожаловались на высокие комиссии после ухода Booking

Российская гостиничная ассоциация (РГА) выступила с обращением к правительству. Так, в ассоциации просят ввести для систем бронирования регулируемые государством пределы комиссионных, которые не превышали бы 10 процентов. Обращение было опубликовано на официальном сайте РГА.

Специалисты уточняют, что до ухода Booking.com из России средняя комиссия составляла 15 процентов от продаж, а сейчас она стала достигать 25 процентов.

По мнению российских отельеров, это повышение необоснованно — по сути системы бронирования воспользовались текущим сложным положением бизнеса.

"В условиях, когда правительство РФ реализует меры поддержки туристической отрасли, включая обнуление НДС для гостиниц и кэшбэк, комиссии должны не повышаться, а снижаться", — сказано в сообщении РГА.

Во вторник, 15 марта, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство подготовило проект плана по противодействию западным санкциям. По его словам, он состоит из более 100 инициатив, а общий объём финансирования составит порядка триллиона рублей.

Автор Валентина Севрюгина
Валентина Севрюгина — корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.