О новой системе оплаты труда рассказали в Профсоюзе работников здравоохранения

В Профсоюзе работников здравоохранения рассказали о новой системе оплаты труда

Сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал рассказал о новой системе оплаты труда.

Так, цель нововведения Министерства труда и министерства здравоохранения России должна ликвидировать существующую разницу между зарплатами медиков в разных частях страны. Кроме того, система призвана убрать привязку доходов к трудовым нагрузкам.

"Стимулирующие надбавки за работу с ковидом существенны, но они затронули меньшую часть медработников. Основная часть получает скромные деньги, где-то на грани нищеты, это не новость. Когда майские указы президента принимались, одной из задач было подтянуть зарплаты работников здравоохранения, — цитирует эксперта "Общественная Служба Новостей".

При этом Коновал отмечает, что в реальности большая часть медработников не получает этих зарплат. В 2019 году в здравоохранении начались коллективные подачи заявлений на увольнения. На фоне этого были внесены поправки в Трудовой кодекс — теперь правительство устанавливает основные параметры заработной платы.

"Потом правительство сменилось, начался ковид, только в этом году приступили к выполнению этой задачи. В целом в отрасли здравоохранения денег в два раза меньше, чем это необходимо", — добавил специалист.

Ранее Независимый союз врачей Португалии потребовал от министерства здравоохранения создать условия для привлечения медицинских работников в Национальную службу здравоохранения. Сейчас в стране растёт заболеваемость коронавирусом. Из-за этого врачи привлекаются из разных подразделений для работы на "скорой" в условиях нехватки персонала.

Автор Валентина Севрюгина
Валентина Севрюгина — корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру