Россиян призвали бороться с русофобией за рубежом

Россиян за рубежом призывают заступиться за культуру России

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков призвал россиян, проживающих на территории иностранных государств, бороться с русофобией и отстаивать культурное наследие своей страны.

По мнению Примакова, русофобия, усиливающаяся в западных странах, подрывает мировую цивилизацию и культуру. Бороться с данным явлением придётся соотечественникам, проживающим за границей. Таким образом россияне смогут сохранить и продвинуть историко-культурное наследие, сообщает РИА Новости.

"Россия — это культура… Это и будет самым действенным средством от той русофобии, которую, к сожалению, сейчас мы видим, развивающуюся во многих странах", — отметил Евгений Примаков, выступая на восьмом Парламентском форуме "Историко-культурное наследие России".

Как заметил глава Россотрудничества, у России есть "бренды" такие, как:

  • Чайковский,
  • Достоевский,

о которых необходимо рассказывать миру. При этом говорить об этом следует соотечественникам, проживающим вне страны. Именно на их плечах лежит ответственность за сохранение исторической памяти и продвижении русской культуры.

"Соотечественники являются в хорошем смысле агентами, которые продвигают и защищают русскую культуру", — заметил Примаков.

Автор Алина Ибрагимова
Алина Ибрагимова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить