В Москве перепроверят результаты онлайн-голосования

Общественный штаб по наблюдению перепроверит результаты ДЭГ в Москве

Результаты онлайн-голосования, проходившего в Москве, будут перепроверены. Соответствующее поручение дал глава Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов.

Помимо этого, зампред общественной палаты столицы попросил Центризбирком РФ сохранить всю бумажную документацию по электронному голосованию жителей Москвы. По словам Венедиктова, это может понадобится для пересчёта результатов онлайн-голосования при необходимости.

Также Алексей Венедиктов попросил коллег выложить в открытый доступ на сайт и в соцсетях всю информацию по дистанционному электронному голосованию.

Всего в дистанционном электронном голосовании, помимо Москвы, также принимали участие избиратели шести регионов России:

  • Курской области;
  • Мурманской области;
  • Нижегородской области;
  • Ростовской области;
  • Ярославской области;
  • города Севастополя.

Однако после завершения голосования выяснилось, что в некоторых одномандатных округах, где проходило онлайн-голосование, кандидаты проиграли по результатам ДЭГ. При этом сказано, что они могли выиграть по итогам традиционного голосования.

Кроме того, в ходе онлайн-голосования возникли вопросы по задержке подсчётов онлайн-голосов. В Общественной палате связали данную проблему с необходимостью проведения перепроверки после возникновения случаев повторного голосования.

Автор Алина Ибрагимова
Алина Ибрагимова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить