ФАС будет наказывать производителей РФ за низкое качество продуктов

ФАС накажет производителей за плохое качество продуктов в России

Федеральная антимонопольная служба будет наказывать компании, которые продают в России продукты низкого качества. Аналогичное решение касается организаций экспортной торговли.

ФАС планируется в феврале 2022 года внести поправки в закон о конкуренции. В ведомстве предлагается ввести новые формы недобросовестного соперничества. Причина: продажа в России товаров под одним брендом, но с отличающимся составом. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на дорожную карту ФАС.

Также ФАС намеревается создать список товаров, состав которых в России и за рубежом будет сравниваться. Это позволит избежать огромной разницы в качестве товаров.

Ведомство отмечает, что наблюдается большое количество проблем между российскими и импортными товарами. Нарушения наблюдаются в отношении моющих средств, где их качество в России и за рубежом отличается.

Российские производители раскритиковали инициативу ФАС

По их мнению, если на товарах будет надпись "Сделано для продажи в России", то доверие потребителей снизится, и товары будут признаны заведомо низкого качества.

Ранее сообщалось, что ФАС готовит новый законопроект по регулированию цен на продукты. Предложение было анонсировано после проверки торговых сетей "Пятёрочка", "Лента", "Магнит" и других.

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить