Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Левада-центр: Большинство россиян снимают стресс алкоголем

Левада-центр: Большинство россиян снимают стресс алкоголем

Социологи пришли к выводу, что большинство россиян привыкло снимать стресс при помощи алкоголя. С 1994 года процент согласных с таким методом россиян сократился в два раза, уверены эксперты.

В конце июня специалисты "Левада-центра" провели "алкогольный" опрос россиян в 134 населенных пунктах 46 регионов. 1,6 тыс. человек ответили на вопрос: "Согласны ли вы с тем, что нет ничего дурного в том, если для того, чтобы снять напряжении в наше трудное время, немного расслабиться, человек выпьет немного спиртного?" 9% респондентов полностью согласились с утверждением, 31% приняли формулировку "скорее согласен", 32% ответили, что отчасти согласны, отчасти нет, 13% сказали, что скорее не согласны, 10% были совершенно не согласны и 5% затруднились ответить.

Таким образом, в лагере согласившихся оказалось 40% опрошенных, а несогласных с утверждением — 23%. Женщины меньше поддержали такой метод снятия стресса, чем представители сильного пола.

Подобный опрос проводился этим аналитическим центром 20 лет назад, в 1994 году. Интересно, что полностью согласных с данным утверждением тогда было в два раза больше — 18% передают "Известия".

Читайте также:

Президента просят не разрешать рекламу пива

Ученые: Если бросить курить и пьянствовать до 50, последствий почти не будет

Пытавшийся украсть коньяк мужчина уснул в магазине

Обсудить