ВЦИОМ: Почти 100% россиян считают Крым частью России

Почти 100% россиян считают, что Крым частью России, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Порядка 96% считают, что Крым является частью России, и эта группа никоим образом не снизилась за прошедшие два года. На самом деле, даже до воссоединения с Крымом мы в августе 2013 года, когда ничего не предвещало, задавали вопрос: как вы считаете, что Крым — это скорее Россия, или не Россия? Уже тогда больше половины россиян сказали: да, это на самом деле Россия", — цитирует слова Федорова РИА Новости. — Двести лет Крым находится в составе России, как бы Россия в это время не называлась — Российская Империя, Советский Союз или Российская Федерация. И вот то, что он меньше четверти века находился в составе Украины, воспринимается россиянами как странный "зигзаг истории" и уж точно не справедливый".

Комментируя результаты опроса в Европе и Америке, где только треть населения считает Крым частью РФ, Федоров отметил, что, данные говорят о существующем давлении политических элит на мнение общественности, в то время как люди выступают за скорейшее завершение российско-украинского конфликта.

"Весь этот российско-украинский конфликт, он умело модерируется элитами, как западно-европейскими, так и североамериканскими, но для Европейского Союза этот конфликт не является значимым, люди в Евросоюзе хотят, чтобы он быстрее закончился. Но в данном случае элиты Евросоюза идут против течения, против побуждения своих граждан", — говорит глава ВЦИОМ.

Согласно данным опроса "Sputnik. Мнения", проведенного известной британской исследовательской компанией Populus и крупнейшей французской компанией Ifop по заказу информационного агентства и радио Sputnik, на вопрос "Считаете ли Вы, что Крым является частью России или нет?" 39% жителей Италии и 37% жителей Германии ответили положительно. В Великобритании и Нидерландах процент тех, кто считает Крым российским, составил 33% и 32% соответственно. В США и Франции доля тех, кто считает Крым российской территорией, составляет 26%, при этом в Америке самый большой процент ответов — "Не знаю" (42%).

Между тем, сегодня Крым отмечает вторую годовщину воссоединения с Россией. В масштабном праздничном шествии приняло участие несколько тысяч человек. Многие пришли, держа в руках российские триколоры, воздушные шарики, цветы и скандировали "Спасибо!", "Ура!", "Крым! Россия! Навсегда!".

Напомним, что крымский регион вернулся в состав России на основании абсолютно легитимной процедуры — всенародного референдума, проведенного 16 марта 2014 года. Тогда за воссоединение с РФ проголосовало абсолютное большинство граждан — 96,77%.