"Продукты в Крыму дорожать не будут" – эксперт

Крым пугают новой страшилкой — якобы грядут проблемы с продовольствием, к энергетическому кризису может добавиться еще и продуктовый.

В прошлом году до 40 процентов основных видов продовольствия для жителей Крыма поступало из Украины. В условиях продуктового эмбарго дефицит поставок в Крым планируется восполнять из континентальной части России.

Есть ли в РФ такие резервы, чтобы обеспечить Крым необходимыми продуктами питания, спросил корреспондент Pravda.Ru у заведующего сектором исследований АПК Института экономики РАН Бориса Фрумкина.

"Сельское хозяйство Крыма — это все-таки специфическая отрасль. Во-первых, потому что природно-климатические условия Крыма очень неравномерны. Есть приморская зона возле южного берега, где хорошие климатические условия, нет суровой зимы. И там можно возделывать широкий спектр культур. Есть степная часть, где холодные зимы. Там развито животноводство на местной кормовой базе.

В принципе, основная проблема сельского хозяйства — его недофинансирование, устаревшая материально-техническая база, недостаточные доходы. Вода для полива и снабжения сельского хозяйства поставлялась из Украины по Большому Крымскому каналу. В Крыму есть подземные запасы воды, но все-таки они невозобновляемы и их широко использовать нельзя.

Естественно, в Крым было более эффективно завозить значительную часть дешевого продовольствия с территории Украины", — рассказывает эксперт.

Нарушения в поставках в Крым украинской продовольственной сельскохозяйственной продукции фиксировались и раньше. Еще до энергетических блэкаутов. Уже в прошлом году многие продукты из Украины были замещены продукцией, которую поставляли из Краснодарского края и других регионов России.

На первых порах это вызвало рост цен. Но сейчас в значительной степени цены стабилизировались. А когда наладятся транспортные связи с основной частью России, продукцию можно будет доставлять гораздо дешевле, в массовых масштабах.

"Но это не значит, что в перспективе торговлю продовольствием с Украиной Крым полностью прекратит. Потому что эта торговля выгодна как крымчанам, так и Украине.

Конечно, акцент должен быть сделан на развитие собственного производства в Крыму. Прежде всего, это, конечно, касается производства мясомолочных продуктов и производства плодоовощной продукции.

Корма для птицы и скота можно завозить, готовую, продукцию, чтобы расширить крымский ассортимент, можно завозить с территории Краснодарского края, Ставропольского края, а в перспективе и из Украины", — рассказал Pravda. Ru Борис Фрумкин.

Природные ресурсы Крыма позволяют сконцентрировать усилия на производстве мясомолочной продукции для местного потребления, частично на плодоовощной продукции, винодельческий комплекс имеет хорошие перспективы.

"Если в Крым завозить корма из других регионов России, то можно эффективно развить птицеводство. Производство молочной продукции должно быть обеспечено за счет собственных ресурсов Крыма. Хорошие перспективы имеет свиноводство. Что касается производства говядины, оно в большинстве районов России, в общем-то, еще пока недостаточно и наращивать его достаточно тяжело.

Что же касается подорожания продуктов в Крыму, то ситуация особо не отличается от других регионов России", — заключил Борис Фрумкин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить