Около 40% жителей Сербии хотят вакцинироваться "Спутником V"

Сербский кинорежиссёр Кустурица захотел вакцинироваться "Спутником V"

Здоровье людей не может быть вопросом рынка, это должен быть вопрос государства, считает знаменитый сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица.

В ближайшее время в Сербию поступит 250 тысяч доз российской вакцины "Спутник V", сообщил президент республики Александр Вучич. По данным сербского Минздрава, российская вакцина от коронавирусной инфекции оказалась самой популярной: около 40% жителей страны хотят вакцинироваться именно ею. Сделать прививку американской вакциной Pfizer согласны около 20% сербов, сообщает телеканал "Россия-24".

"Это во многом идеологическая история, как и всё сейчас. Сложно сказать, что лучше. Я знаю, что я хочу "Спутник V", потому что это классическая вакцина. Она сделана так, как делали много лет. Думаю, что эта вакцина — лучшая. Либеральный рынок никогда не инвестировал в это, но здоровье людей не может быть вопросом рынка, это должен быть вопрос государства", — заявил Эмир Кустурица в эфире телеканала.

Кинорежиссёр сказал, что ещё не прошёл вакцинацию, потому что сейчас живёт в своей деревне, вдали от города. Он пишет книгу и практически все контакты поддерживает по телефону, так что опасности заразиться коронавирусом у него сейчас нет. Но в случае необходимости он обязательно сделает прививку.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить