Начала работать запись на вакцинацию от COVID-19 через Госуслуги

Сегодня, 18 января, запись на вакцинацию от коронавируса через портал и приложение "Госуслуги" начала работать в тестовом режиме.

За ближайшие две недели должно быть отлажено взаимодействие региональных систем здравоохранения с федеральным порталом Госуслуг. Начиная с 31 января записаться на вакцинацию от коронавируса сможет любой желающий. Для этого на портале и в приложении появится специальная форма: гражданин сможет выбрать запись на приём в поликлинику, к которой он прикреплён, или в ближайший пункт вакцинации.

"Даже если вы ни разу не были на портале, вы легко сможете зарегистрироваться через мобильный телефон, не выходя из дома", — пояснил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В настоящее время время в регионах составляется расписание работы прививочных кабинетов. Оно синхронизируется с порталом Госуслуг и доступно для пользователей.

Ранее сообщалось, что с 18 января в России стартовала массовая вакцинация населения от коронавируса. Она проводится бесплатно и на добровольной основе. На данный момент в РФ официально зарегистрированы две вакцины против COVID-19 — "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить