Дания и Гренландия хотят расширить свои территории в Арктике

15 декабря Дания и Гренландия собираются подать заявку на расширение своих территорий в Арктике в комиссию ООН по границам континентального шельфа.

Страны имеют свои претензии на некоторые территории Арктики. Заявка будет подана 15 декабря 2014 года, именно в этот день государства собираются подать заявку на расширение своих территорий за счет Арктики в комиссию Организации объединенных наций по границам континентального шельфа, пишет UgNovosti.ru.

Разговор ведется о территориях, которые включает в себя более 895 тысяч квадратных километров поверхности дна Северного Ледовитого океана, а также часть Северного полюса. Напомним, на некоторые части Арктики заявляют свои права Канада, Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки и Норвегия.

Отметим, что заявка  Дании и Гренландии уже является пятой по счету. Некоторое время назад королевство со своими автономными территориями начало выдвигать требования почти на 873 тысячи квадратных километров Арктики. На этот раз Дания хочет получить кусок территорий, который в 40 раз больше размеров самого государства.

Читайте также:

Россия развертывакет группировку новейших АПЛ в Арктике

"Приезжайте к нам на Колыму!": National Geographic и Google будут развивать экотуризм в Арктике

Россия построит в Арктике 13 аэродромов и 10 РЛС

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить