Сотрудница банка приняла грабителей за инкассаторов

Это преступление в регионе называли и самым громким, и самым нелепым... В сентябре 2006 года не только томские, но и центральные средства массовой информации сообщили об очень дерзком преступлении - похищении крупной суммы денег из Центрального офиса Томского филиала ОАО «Сибакадембанк».

Ничего не подозревающая сотрудница банка сама передала три мешка с деньгами (несколько миллионов рублей) мошеннику в инкассаторской форме, которого приняла за представителя службы «Росинкас».

Расследовать дело было поручено самым лучшим следователям региона. Было несколько версий. По одной из них, в деле могли быть замешаны сами инкассаторы. На днях оперативникам стали известны имена подозреваемых. А за полгода до этого рыбаки выловили в реке ценнейшие вещественные доказательства - целую пачку неиспользованных бланков документов "Росинкаса".

Как выяснилось, в начале сентября 2006 года действующий сотрудник Томского областного управления инкассации «Росинкас», воодушевленный видом крупных сумм, решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства. Он предложил это своему однокласснику и двум его неработающим друзьям.

В ходе подготовки были изготовлены поддельная печать, удостоверение сотрудника «Росинкас», похищены инкассаторские журналы и бланки накладных, сообщает пресс-служба УВД по Томской области. Потому преступление и прошло так легко...

Обсудить