Первые пассажирские поезда запущены по новой дороге в обход Украины

В России со среды, 15 ноября, по новой железной дороге в обход Украины запустили первые пассажирские поезда. Речь идет об участке Журавка-Миллерово, сообщает РИА "Новости".

Длина участка 137 км. Он проходит по территории Воронежской и Ростовской областей. По новому участку пойдут поезда, следующие из Москвы и Санкт-Петербурга в Кисловодск, Анапу, Назрань, Новороссийск, Адлер и в обратном направлении. По проекту максимальная скорость движения пассажирских поездов на участке составит 140 км/ч.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что руководство РЖД намерено запустить пассажирские поезда в обход Украины в два этапа. Об этом сообщил директор компании по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов. По его словам, сначала на новую линию переключат составы, у которых не было промежуточных остановок на старой.

Пегов отметил, что вопрос прорабатывается именно потому, что "поезда имели две дополнительные остановки промежуточные, где люди заходили и выходили. Мы не можем оставить эти населенные пункты вообще целиком без пассажирского движения".

Обсудить