Депутат от ЛДПР предложил сделать Новосибирск "третьей столицей России". Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 15 сентября 2014 года

Депутат от ЛДПР предложил сделать Новосибирск "третьей столицей России"

Дмитрий Савельев, депутат от фракции ЛДПР, внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект о расширении списка городов федерального значения,  внеся в него и Новосибирск.

Как отмечается в документе, текст которого размещен в думской электронной базе данных, образование нового субъекта РФ "осуществляется в целях социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока, закрепления за торговым, культурным, промышленным, транспортным и научным центром, каким является город Новосибирск, официального статуса города федерального значения, а также повышения уровня жизни населения РФ".

Образовать новый субъект предполагается с 1 июля 2014 года, причем до 2016 года должен действовать переходный период, в течение которого должны сформироваться органы госвласти и ряд других вопросов.

В пояснительной записке к законопроекту парламентарий указывает, что в Конституции закреплено нахождение в РФ двух субъектов - Москвы и Санкт-Петербурга в статусе городов федерального значения.

Однако в настоящее время в России "имеется ряд городов, фактически являющихся торговыми, культурными, промышленными, транспортными и научными центрами федерального значения", и к таким городам относится Новосибирск, который "часто неофициально именуется столицей Сибири и даже "третьей" или "альтернативной столицей России", отмечает депутат.

"Для превращения города Новосибирска в реальную "третью столицу России" есть все основания. Необходимость децентрализации России давно назрела и нуждается в законодательном закреплении", - подчеркивает Савельев.

Правительство РФ инициативу депутата не поддерживает.

Как отмечается в официальном отзыве кабмина за подписью главы его аппарата Сергея Приходько, законопроектом предлагается образовать в составе РФ новый субъект, выделив город Новосибирск из состава Новосибирской области. Однако российским законодательством допускается "возможность образования в составе РФ нового субъекта только в результате объединения двух и более граничащих между собой субъектов, напоминают в правительстве. 

В профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не видят необходимости наделять Новосибирск статусом города федерального значения.

Он заверил, что с большим уважением относится Новосибирску и к его жителям, но "не считает, что есть необходимость признавать этот город городом федерального значения".

Читайте также: 

Госдума предложила учредить в России День вежливых людей

Госдума РФ: снимки Госдепа США бездоказательны

Госдума может запретить рекламу на платных телеканалах

Читайте последние новости на сегодня, 15 сентября 2014 года