Проблема сохранения диких тигров обостряется

Проблема сохранения диких тигров была рассмотрена на конференции стран-сторон Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), которая проходит в Гааге (Нидерланды) с 13 по 15 июня.

Российскую сторону на конференции представляет заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. В своем докладе О.Митволь напомнил, что наша страна имеет единственную в мире устойчивую популяцию диких тигров, насчитывающую около 450 особей, и планирует совершенствовать механизмы охраны этих животных.

В докладе Секретариата Конвенции было высказано мнение о том, что на территории России, в отличие от других стран ареала, не наблюдается тенденция к уменьшению популяции тигров.

При активном участии России был принят проект Решения 14-й Конференции стран сторон СИТЕС. Один из основных его пунктов запрещает выращивание тигров на фермах с целью торговли их частями и дериватами". Данная проблема, по мнению участников Конференции, особенно актуальна на сегодняшний день для ряда районов КНР, сообщает МПР России.

Обсудить