Постпред России при ОБСЕ: Киев превращает ДНР и ЛНР в территорию иностранного государства

Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что блокада Донбасса Киевом должна быть незамедлительно снята, к тому же противоречит минским договоренностям, пишет "Российская газета".

Он также отметил, что в недавнем докладе специальной мониторинговой комиссии ОБСЕ по налаживанию гуманитарной ситуации в Донбассе указывалось на несоответствие введенного Киевом порядка передвижения через линию соприкосновения Международному пакту о гражданских и политических правах, Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 33 конституции Украины. 

По его словам, украинские власти, не пропуская грузы в Донецк и Луганск, "продолжают принимать меры, способствующие превращению ДНР и ЛНР фактически в территорию иностранного государства.

Дипломат подчеркнул, что Россия поддерживает рекомендации этой комиссии.

Как писала Правда. Ру, экономическая блокада Донбасса прибыльна для украинских силовиков и позволяет им зарабатывать десятки миллионов гривен. Об этом рассказал председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин. "За провоз одной фуры мяса нацгвардейцы взимают на блокпосту "таксу — 150 тыс. гривен. Поборы приводят к тому, что если продукты и есть, то они стоят иногда в два раза дороже, чем на территории Украины. 

Читайте также:

Нацгвардия зарабатывает десятки миллионов гривен ежедневно на блокаде Донбасса

Из более чем 1,5 миллиарда гривен "преступных активов" Украине удалось вернуть 5014 гривен 5 копеек

Минобороны ДНР: ВСУ использовали боеприпасы НАТО

Захарченко предложил создать ДРК — "Днепропетровскую республику Коломойского"

Пушилин: армия ДНР приведена в полную боевую готовность

Порошенко снова пугает мир войной с Россией

"Будни перемирия": В ДНР зафиксировано 59 обстрелов мирных объектов со стороны ВСУ

США — Украине: Надо, Петро, надо!

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить