Добыча золота на Чукотке выросла на сорок процентов

 

Предприятия и артели Чукотки за минувший год добыли свыше 30,3 тонны золота - это на 349 килограммов больше, чем планировалось, и на 8,6 тонны выше, чем добыто в 2008 году. Значительная часть добытого драгоценного металла - рудное золото, на долю которого приходится 28,9 тонны; остальное же - россыпное золото.

Об этом сообщил представитель пресс-службы правительства автономного округа, который также назвал и лидера по добыче рудного золота. Им стала Чукотская горно-геологическая компания, которая на месторождении Купол добыла 24,9 тонны коренного драгоценного металла. Компания "Чукотка" на руднике Каральвеем добыла около 2 тонн рудного золота, что на 800 килограммов больше, чем год назад. Лидером же россыпной золотодобычи стала артель старателей "Шахтер" - 470 килограммов.

Помимо золота, в 2009 году на Чукотке на 46,2 процента была увеличена и добыча серебра. "Горняки региона за 12 месяцев ушедшего года взяли 264,4 тонны этого благородного металла. Значительная его часть, почти 255 тонн, добыта Чукотской горно-геологической компанией на месторождении Купол", - уточнил представитель пресс-службы правительства автономного округа. В целом, добычу драгметаллов на Чукотке в 2009 году вели 26 предприятий.

 

 

Обсудить