В Шереметьеве в багаже сотрудника посольства США обнаружили мину - Новости России

В Шереметьеве в багаже сотрудника посольства США обнаружили мину

Сотрудник посольства Соединенных Штатов в Москве попытался провести в своем багаже минометную мину в столичном аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел России. 

По имеющейся на данный момент информации, похожий на мину предмет был обнаружен у сотрудника дипломатического корпуса США при входе в терминал утром субботы, 9 марта. Позднее взрывотехники установили, что это действительно минометная мина с взрывателем. Взрывчатого вещества в ней не было, но его следы присутствовали на стенках корпуса взрывного устройства. 

В Министерстве иностранных дел России назвали инцидент сознательной провокацией со стороны работника посольства США. "С учетом огромного внимания, которое в самих США уделяется обеспечению безопасности на воздушном транспорте, он просто не мог не понимать, что мина в багаже - это очень серьезно", - отметили в ведомстве. 

В Москве ожидают, что посольство Соединенных Штатов объяснит этот поступок своего работника. Сотрудник американского посольства, защищенный дипломатической неприкосновенностью, позднее вылетел на родину.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что охрана аэропорта города Аллентаун в штате Пенсильвания обнаружили разобранный гранатомет в багаже одного из пассажиров. Сотрудники охраны выявили оружие, когда багаж пассажира проходил через сканирующее устройство. 

Читайте также: Порошенко назвал Украину свободной от культурной оккупации страной

Белый дом увеличит военный бюджет до 750 миллиардов долларов

Обсудить