Московские власти опровергли лидерство столицы России по пробкам в мире

В столичном Центре организации дорожного движения считают недостоверными данные рейтинга, в котором Москва занимает первое место в мире по размеру пробок. Составитель рейтинга — международная компания INRIX.

В прошлогоднем рейтинге компании Москва занимала второе место, а лидером был Лос-Анджелес. Тогда эксперты INRIX сравнивали лишь время, которое водители в среднем проводят в пробках в каждом городе. С этого года они также учитывают плотность пробок.

Высокое 9 место занял в списке и Санкт-Петербург. В Москве от пробок водители теряют по 210 часов ежегодно, в Санкт-Петербурге — 200.

Пресс-служба Центра организации дорожного движения сообщает, что INRIХ не обращалась к московским властям за данными о ситуации на дорогах, а потому непонятно, на каком основании эксперты сделали заключение о плотности пробок. При этом, по объективному критерию потраченного на стояние в пробках времени российская столица демонстрирует не самый худший в мире результат. Например, в Риме водители ежегодно проводят в дорожных заторах по 254 часа.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сокращение числа пробок в столице специалисты городского департамента транспорта объясняют введением платных парковок.

Источник фото: flickr.com

Читайте также

Как бороться с пробками с мегаполисах

Ликбез для водителей: искусство объезжать пробки

Транспортные пробки убивают мозг горожан

Обсудить