Неизвестный меценат подарил Адмиралтейству сто миллионов

В Петербурге в Усадьбе Державина состоялся аукцион второго "Магазина подарков ко Дню рождения Петербурга".

Hа торги были выставлены 17 петербургских памятников, требующих реставрации. Все лоты были "приобретены" крупными компаниями или частными лицами, на средства которых будут проведены работы.

Вокруг одного из самых главных лотов – башни Адмиралтейства завязалась настоящая интрига. Некоторое время назад губернатор Валентина Матвиенко обратилась к Минобороны, которому принадлежит объект, провести реставрацию, и деньги были выделены. Однако «сегодня появилось частное лицо, пожелавшее остаться неназванным, которое выделит необходимую сумму на приведение башни в порядок", - заявила глава городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева.

"Поскольку 100 миллионов рублей - это щедрый подарок, я думаю, что министерство обороны переориентирует свои средства, выделенные на реставрацию Адмиралтейства", - сказала В. Дементьева.

Она отметила, что внутри Адмиралтейства есть еще одна башня, а также множество интерьеров, требующих реставрации, и КГИОП уже разработал на свои средства проектную документацию реконструкции башни Адмиралтейства и выполнил некоторые работы по укреплению фундамента.

По мнению главы комитета, аукцион прошел успешно, "меценаты начали действовать смелее, чем в первый раз, чувствуется их желание помочь городу", пишет Интерфакс.

Напомним, Адмиралтейство было заложено Петром Первым 5 ноября 1704 года.

Обсудить