Для граждан Украины срок пребывания в России могут увеличить на 180 дней. Новости России, Правда.Ру. 2014

Украинцам могут продлить срок пребывания в России на 180 дней

Согласно существующим сегодня правилам, граждане из стран СНГ могут находиться в России только 90 суток. Однако сложившаяся сегодня на Украине ситуация заставляет   правительство пересмотреть существующее  положение, продлив срок пребывания для граждан Украины на 180 дней.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», председатель комиссии партии по работе с соотечественниками Отари Аршба.

«С точки зрения закона, что мы можем им предложить? 90-дневное пребывание в стране», - констатировал политик. По его словам, в комиссию поступило огромное количество обращений от людей, оказавшихся заложниками сложившейся ситуации. Прибыв из Украины в Россию, спасаясь от войны, они, пребывая на территории РФ свыше трех месяцев, формально становятся нарушителями законов и подлежат депортации обратно. «Куда, обратно? В Мариуполь, Краматорск? Это недопустимо, и надо срочно урегулировать эту проблему», - убежден депутат.

«Мы вместе с коллегами Владимиром Плигиным и Андреем Исаевым подготовили предложения и обращаемся к правительству - срочно принять постановление, в котором предусмотреть вопрос продления до 180 дней пребывания, вопрос неприменения административных и иных санкций к нарушившим это, и вопрос рекомендации гражданам Украины воспользоваться возможностями получения статуса», - сообщил Аршба. «И, если ситуация ухудшится, придется возвращаться к принятию специального закона по этим проблемам», - предупредил он.

Кроме того, в партийной комиссии по соотечественникам принято решение «собрать в организованный фонд средства для гуманитарных нужд». «Это сегодня нужно для украинских братьев и детей», - отметил первый заместитель главы фракции «Единой России».

Читайте также:

Москва ждет атаки попрошаек всех мастей

Украинцы отнимут рабочие места у таджиков?

Киев: Кого не убьем, сгноим в концлагерях

 

Обсудить