Новгород предложил России блокчейн-проект в сфере медицины

В Новгородской области разработали собственный блокчейн-проект по доставке медикаментов, который предлагают внедрить на территории всей страны. Глава области Андрей Никитин направил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой письмо с этой инициативой.

Благодаря новой технологии можно отслеживать все этапы доставки лекарств (особенно, дорогих), от назначения их врачом до выдачи пациенту, сообщает Moneytimes.ru.

В послании Никитина Минздраву отмечается, что этот проект уже внедрен в работу областной клинической больницы Нижнего Новгорода. Это было выполнено в рамках совместного проекта с "дочкой" Внешэкономбанка — Центром компетенций блокчейна.

Задача новой технологии состоит в отслеживании движения дорогостоящих препаратов таких отделениях, как гематология, реаниматология, пульмонология, а также в амбулаторном сегменте для пациентом с рассеянным склерозом. Это касается лекарств, на которые расходуется 1-1,5 миллиона рублей ежегодно на одного человека.

Как подчеркивает глава региона, технология способствует предотвращению махинаций в сфере назначения и доставки медицинских препаратов. Иногда случается так, что человеку выписывают один объем лекарства, а он получает совсем другой, пояснил губернатор. Внедрение нового блокчейн-проекта позволит пресечь такого рода незаконные деяния, не сомневается Никитин.

Фото: minsvyaz.ru

Еще по теме:

Финансовый гороскоп на 22 октября 2018 года

Италия терпит убытки из-за продуктового эмбарго РФ

Блокчейн-стартап Civil вернет клиентам деньги

Профессии и навыки: что будет востребовано в перспективе?

Обсудить