Глеб Никитин: "Нижегородская область будет развивать международное сотрудничество в образовании"

Меморандум о сотрудничестве подписан в Китайской народной республике между Университетом Сянтань и Княгининским университетом (Нижегородским государственным инженерно-экономический университетом).

"Установление связей с одним из крупнейших учебных заведений КНР — новый этап в развитии Княгининского университета", — отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин. "Китай сегодня — один из мировых лидеров в сфере технологического развития и важнейший экономический партнер России. Навыки, полученные в ходе таких стажировок, помогут нашим ребятам увереннее чувствовать себя на рынке труда. Обязательно будем продолжать развитие международного сотрудничества в образовании", — подчеркнул глава региона.

Первоочередной задачей предстоящего сотрудничества станет обучение студентов и прохождение стажировок преподавателей Княгининского университета в Университете Сянтань. Уже разработаны краткосрочные программы совместных академических исследований.

Соглашением предполагается укрепление материально-технической базы Княгининского университета — поставка современного лабораторного оборудования для проведения практических занятий у студентов, переподготовки специалистов и преподавателей. Партнеры из Университета Сянтань также рассматривают возможность инвестиций в строительство нового учебного здания Княгининского университета.

Как отметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, данное соглашение будет способствовать эффективному развитию Княгининского университета: "Подписание соглашения с китайским вузом Xiangtan University в полной мере отвечает задачам национального проекта "Образование" и Стратегии развития Нижегородской области в части расширения международного сотрудничества и экспорта российского образования".

Также в рамках поездки в КНР представители Княгининского университета приняли участие в работе форума ректоров вузов-партнеров, на котором обсуждались приоритетные задачи высшего образования, в том числе, интернационализация образования, инновации в образовании, цели, стратегии и методы развития высшего образования. Участие в форуме способствовало расширению международных связей в сфере образования. Новым потенциальным партнерам уже отправлены письма с приглашением принять участие в международной научно-практической конференции на площадке Княгининского университета, которая пройдет с  27 сентября по 1 октября 2018 года, а также проект соглашения о взаимном сотрудничестве.

Отметим, университет Сянтань входит в топ-10 лучших вузов КНР. В этом году вуз отмечает 60-летний юбилей.