Почему в армии России запретят смартфоны и на что их поменяют

Специалисты выяснили, почему в Вооруженных силах России могут быть запрещены смартфоны.

Так, телеграм-канал "Доктор прописал" опубликовал такой текст "по поводу запрета смартфонов в армии и криков, что "российских вояк переведут на кнопочные нищефоны": "Интересно, что все (следом за спикерами уровня Клинцевича и Конашенкова и тупыми повторялами в СМИ) привязались к камере и GPS. Дескать, главная опасность в телефоне — это возможность поставить или отослать геометку или "спалить" расположение части, технику, а то и участие в "гибридной войне".

Все гораздо сложнее и страшнее для военных любой страны.

Во-первых, смартфон может не только передать GPS-координаты противнику (так-то все знают, где какие части и что там за техника — но это спалит передислокацию или боевой выход). Он может слушать происходящее вокруг (даже в выключенном режиме), снимать происходящее (даже выключенный), может построить трехмерную карту помещения и здания (а если это бункер-ЗКП?). А еще он может, будучи подключенный "просто зарядить по USB" (несмотря на запреты) к компьютеру, получить доступ к файловой системе и т. п.

А еще в смартфонах легко ловить метаданные — все равно ж человек не удержится писать письма, пользовать мессенджеры, обновлять соцсети и т. п.

Ну и, естественно, психологический момент — когда у тебя телефон без камеры и вазапа-вайбера-скайпа, меньше шансов, что ты начнешь отсылать кому-то селфи, трепаться почем зря и случайно сдашь гостайну. А если выдашь гостайну по открытой связи — ну, ты сам форму допуска подписывал и присягу давал, товарищ контрразведчик тебя услышит и придет.

Кто-то скажет "да кому нужен Вася-ротный или пьюший полковник Иванов в своем прокуренном штабу дивизии"? Смейтесь-смейтесь. После того, как прочитаете Wikileaks про инструменты ЦРУ и АНБ — и то, как они работали по всем военным частям, вплоть до задрипанной караулки в СКФО или рембазы автопарка Балтфлота".

Ранее канал "Кремлевский мамковед" писал: "К слову о смартфонах в ВС РФ. Наши источники рассказывают, что появился даже список допустимых мобил, утвержденный на высших уровнях.

Большинство из допустимых телефонов — старенькие Alcatel и Samsung. Примечательно, что все без GPRS модулей. Напомним, что недавно в ВС США допустили слежку китайских спецслужб через Huawei. Всё как есть".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что директора ЦРУ, ФБР, АНБ и ряда других разведывательных органов США не рекомендуют покупать технику китайских компаний Huawei и ZTE, поскольку есть риск кражи информации. Их заявления были сделаны во время слушаний в комитете по разведке Сената США.

Как отметил директор ФБР Крис Рей, продукция фирм из Китая может собирать личную информацию пользователей и вести тайный шпионаж.