Минобороны получит новейший пулемет от "Калашникова"

Российская армия в этом году получит новейшие пулеметы РПК-16. Контракт на их поставку уже подписан с концерном "Калашников", сообщает ТАСС.

Конструкция нового пулемета предусматривает возможность замены ствола, это позволит использовать пулемет как штурмовую винтовку и как ручной пулемет.

РПК-16 уже представили публике. Как отмечалось на презентации, это проект модернизации пулеметов РПК-74. Минобороны России сформировало заказ на опытную партию данного оружия, которую концерн "Калашников" должен будет поставить в 2018 году.

Для нового пулемета разработан магазин вместимостью 95 патронов, который можно использовать и для автоматов Калашникова. Поддерживается и штатный магазин АК. Скорострельность пулемета составляет 700 выстрелов в минуту.

Впервые РПК-16 представили на выставке "Армия-2016". Замена ствола производится без применения специальных инструментов и приспособлений, приклад складной, телескопический. Его вес составляет 4,5 килограмма.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Росгвардия, ФСО и ФСБ получит на вооружение новые автоматы Калашникова. Один из них будет малогабаритным, второй — бесшумным.

Государственные испытания начнутся в следующем году. "Серийное производство линейки малогабаритного автомата от "Калашникова" АМ-17 и бесшумного малогабаритного автомата АМБ-17 начнется после государственных испытаний, которые начнутся в 2018 году", — пояснили в пресс-службе военного концерна.

Обсудить